[Sport- Football] Coup d’Afrique des Nations Cameroun 2021: tous les matches en temps et en heure !

[Sport- Football] Coup d’Afrique des Nations Cameroun 2021: tous les matches en temps et en heure !
LIKEZ / PARTAGEZ AUTOUR DE VOUS !

La Coupe d’Afrique des nations Total Énergie Cameroun 2021, reportée pour 2022, a bel et bien débuté ce dimanche 09 janvier 2022. Elle s’étendra jusqu’à 06 février 2022. Le match d’ouverture pour cette compétition oppose le pays hôte, le Cameroun, au Burkina Faso. C’est une rencontre déjà très bien mouvementée avec la victoire, en mi-temps, du Cameroun qui, après quelques minutes de jeu, a réussi à se faire concéder un penalty lui ayant permis de remporter la première partie de la rencontre 2 buts à 1, après avoir préalablement ramené le score à égalité.

Après le match Cameroun vs Burkina Faso, le prochain est celui opposant l’ Ethiopie au Cap Vert.

Pour la suite, ethiquemediagabon.com vous offre l’intégralité du programme de la compétition en temps et en heure (France).

Trophée de la CAN avec les pools complètes

PROGRAMME COMPLET :

DIMANCHE 9 JANVIER
17h : Cameroun – Burkina Faso

20h : Ethiopie – Cap Vert

LUNDI 10 JANVIER
14h : Sénégal – Zimbabwe

17h : Guinée – Malawi

17h : Maroc – Ghana

20h : Comores – Gabon

MARDI 11 JANVIER
14h : Algérie – Sierra Leone

17h : Nigeria – Egypte

20h : Soudan – Guinée-Bissau

MERCREDI 12 JANVIER
14h : Tunisie – Mali

17h : Mauritanie – Gambie

20h : Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire

JEUDI 13 JANVIER
17h : Cameroun – Ethiopie

20h : Cap Vert – Burkina Faso

VENDREDI 14 JANVIER
14h : Sénégal – Guinée

17h : Gabon – Ghana

17h : Maroc – Comores

20h : Malawi – Zimbabwe

SAMEDI 15 JANVIER
17h : Nigeria – Soudan

20h : Guinée-Bissau – Egypte

DIMANCHE 16 JANVIER
14h : Gambie – Mali

17h : Tunisie – Mauritanie

17h : Côte d’Ivoire – Sierra Leone

20h : Algérie – Guinée équatoriale

LUNDI 17 JANVIER
17h : Cap Vert – Cameroun

17h : Burkina Faso – Ethiopie

MARDI 18 JANVIER
17h : Zimbabwe – Guinée

17h : Malawi – Sénégal

20h : Gabon – Maroc

20h : Ghana – Comores

MERCREDI 19 JANVIER
20h : Egypte – Soudan

20h : Guinée-Bissau – Nigeria

JEUDI 20 JANVIER
17h : Sierra Leone – Guinée équatoriale

17h : Côte d’Ivoire – Algérie

20h : Mali – Mauritanie

20h : Gambie – Tunisie

DIMANCHE 23 JANVIER :
18h : Huitième de finale 1 (2e groupe A – 2e groupe C)

21h : Huitième de finale 2 (1er groupe D – Meilleur troisième groupes B, E ou F)

LUNDI 24 JANVIER
18h : Huitième de finale 3 (1er groupe A – meilleur 3e groupe C, D ou E)

21h : Huitième de finale 4 (2e groupe B – 2e groupe F)

MARDI 25 JANVIER
18h : Huitième de finale 5 (1er groupe B – meilleur 3e groupe A, C ou D)

21h : Huitième de finale 6 (1er groupe C – meilleur 3e groupe A, B ou F)

MERCREDI 26 JANVIER
18h : Huitième de finale 8 (1er groupe F – 2e groupe E)

21h : Huitième de finale 7 (1er groupe E – 2e groupe D)

SAMEDI 29 JANVIER
18h : Quart de finale 1 (vainqueur huitième de finale 1 – vainqueur huitième de finale 2)

21h : Quart de finale 2 (vainqueur huitième de finale 4 – vainqueur huitième de finale 3)

DIMANCHE 30 JANVIER
18h : Quart de finale 3 (vainqueur huitième de finale 7 – vainqueur huitième de finale 6)

21h : Quart de finale 4 (vainqueur huitième de finale 5 – vainqueur huitième de finale 8)

MERCREDI 2 FÉVRIER

21h : Demi-finale 1 (vainqueur quart de finale 1 – vainqueur quart de finale 4)

JEUDI 3 FÉVRIER

21h : Demi-finale 2 (vainqueur quart de finale 2 – vainqueur quart de finale 3)

DIMANCHE 6 FÉVRIER
18h : Match pour la 3e place

21h : Finale


LIKEZ / PARTAGEZ AUTOUR DE VOUS !
Éthique Média Gabon

Éthique Média Gabon

Ethiquemediagabon.com est un site généraliste d'actualités; un espace publicitaire, d'annonces et de partage des vues sur la société. L'action sociale est notre leitmotiv.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.