[Gabon] politique : liste complète des candidats investis, pour les futurs sénatoriales, au compte du pdg au pouvoir

[Gabon] politique : liste complète des candidats investis, pour les futurs sénatoriales, au compte du pdg au pouvoir
LIKEZ / PARTAGEZ AUTOUR DE VOUS !

Le Parti Démocratique Gabonais(PDG) a procédé à l’ investiture de ses candidats pour les élections sénatoriales du 30 janvier au 6 février 2021.

Eric Dodo Bounguendza, SG du PDG

La liste des représentants du parti au pouvoir, à la future joute électorale, a été rendue publique par son Secrétaire générale, Éric Dodo Bounguendza, aucours d’ un discours solennellement prononcé lundi 18 janvier à Libreville.
Le Secret Général du parti d’Ali Bongo Ondimba a donc par cette énonciation dévoilé la liste des 52 candidats investis par le parti dit des masses aux sénatoriales du 30 janvier au 6 février prochain, au terme des primaires organisées le 16 janvier en cours.

Pour Éric Dodo Bounguendza, patron en charge de la vie quotidienne du PDG, l’investiture des différents candidats par son parti repose sur l’observation, l’application d’un certain nombre de critères importants qui sont, entre autres, le militantisme attesté notamment par le paiement régulier de leurs cotisations. Ce qui expliquerait donc le choix de certains camarades arrivés en 2eme ou 3eme places lors des primaires organisées au cet effet.

Ci-dessous la liste complète, par province, des futurs défenseurs des couleurs du PDG lors des sénatoriales prochaines.

I – PROVINCE DE L’ESTUAIRE

 COMMUNE DE LIBREVILLE :

1er SIEGE :
Titulaire : MISTOUL YAME Flore Joséphine
Suppléant : LEKAMBO Michel

2e SIEGE :
Titulaire : SIMA Alexandre
Suppléant : MOUKALA Paul Benoit

 COMMUNE D’AKANDA :
Titulaire : KOUNA LOUMAGAKOUYI Antoine
Suppléant : ANGUILLET Guy Franck Ambroise

 COMMUNE D’OWENDO :
Titulaire : ADANDE RADEMBINO Augustin Roger Brice
Suppléant : OBIANG Magloire

 DEPARTEMENT DU KOMO MONDAH (Ntoum) :
Titulaire : NZAMBA MOMBO Jean René
Suppléant : ESSONO MBA Jean François

 DEPARTEMENT DU KOMO (Kango) :
Titulaire : OSSELE NDONG Rémy
Suppléant : MOUBOUASSI MONDJO

 DEPARTEMENT DU KOMO OCEAN (Nzomoé) :
Titulaire : ANKOMBIE RAPONTCHOMBO Marie Jeanne
Suppléant : NZE Denis Arsène

 DEPARTEMENT DE LA NOYA (Cocobeach) :
Titulaire : MINKOUE MI ALLOH Christine
Suppléant : OBAME André

II – PROVINCE DU HAUT-OGOOUE

 DEPARTEMENT DE LA MPASSA (Franceville) :
Titulaire : ONDINGA NGOUENGOUE Michel
Suppléante : OYABI Marie-Clarisse

 DEPARTEMENT LEBOMBI-LEYOU (Moanda/Mounana) :
Titulaire : NGAYIS OTOUNGA Desmond
Suppléant : DIMIDIAMBA Jean Olivier

 DEPARTEMENT DE LEKOKO (Bakoumba)
Titulaire : OBANDJI Pierre Alban
Suppléant : MOUANDZA Edouard

 DEPARTEMENT DE L’OGOOUE LETILI (Boumango) :
Titulaire : BOULAMATARI Simon
Suppléant : LEPOUMA PALISSY Bernard

 DEPARTEMENT DE LA DJOUORI AGNILI (Bongoville) :
Titulaire : AVOUYA John Peter
Suppléant : KILA Serge

 DEPARTEMENT DE LEKABI LEWOLO (Ngouoni) :
Titulaire : ANDJEMBE Léonard
Suppléant : NDJAMBOU Rufin

 DEPARTEMENT DE LEKONI LEKORI (Akiéni)
Titulaire : ENKORO Sylvain Patrick
Suppléant : LOUMBANGOYE Cyriaque

 DEPARTEMENT DES PLATEAUX (Léconi) :
Titulaire : ONDJAMBI ONGUIA Gérard
Suppléant : MPOUYI Achille

 DEPARTEMENT DE LA DJOUE (Onga) :
Titulaire : OKOUNI D’OMENILTH Alexandre
Suppléant : LEPONI Norbert

 DEPARTEMENT DE LA SEBE-BRIKOLO (Okondja) :
Titulaire : OYOUBI Luc
Suppléant : OMBANGOU Richard

 DEPARTEMENT BAYI-BRIKOLO (Aboumi) :
Titulaire : OKOUBI Aloïse
Suppléant : NDJEBE Paul

III – PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE

 DEPARTEMENT DE L’OGOOUE ET DES LACS (Lambaréné)
Titulaire : KOUMBA Jean-Clair
Suppléante : KOMBO KOMBO Patricia

 DEPARTEMENT DE L’ABANGA BIGNE (Ndjolé)
Titulaire : MANGOUALA Raphaël
Suppléant : MINKO MI NZE Antoine Paul

IV – PROVINCE DE LA NGOUNIE

 DEPARTEMENT DE LA DOUYA ONOYE (Mouila)
Titulaire : MOUNGUENGUI Paulette
Suppléant : ASSIMET MOTONGO Jérôme

 DEPARTEMENT DE LA MOUGALABA (Guiétsou)
Titulaire : MAMBOUNDOU MOUYAMA Sébastien
Suppléant : MANGADI Emile

 DEPARTEMENT DE TSAMBA MAGOTSI (Fougamou)
Titulaire : MILEBOU AUBUSSON Lucie épse MBOUSSOU
Suppléant : MONDJO MBOMBET Judicaël

 DEPARTEMENT DE LA BOUMI LOUETSI (Mbigou)
Titulaire : MOUKOUMBI Alexis
Suppléant : MOUKINDA Georges

 DEPARTEMENT DE L’OGOULOU (Mimongo) :
Titulaire : KOMBI Jean Bernard
Suppléant : SACKO Jean Boniface

 DEPARTEMENT DE NDOLOU (Mandji)
Titulaire : MATSANGA MAYILA Maryse Mariam épouse ISSELMOU
Suppléant : MBOUMBA KEBILA Pacôme

 DEPARTEMENT DE LA DOLA (Ndendé) :
Titulaire : NZOUNGOU Casimir
Suppléant : MBOUMBA Eloi Rodrigue

 DEPARTEMENT DE LA LOUETSI WANO (Lébamba)
Titulaire : MANGHADY MANGHADY José Hervé
Suppléant : MAVOUNGOU MAVOUNGOU

 DEPARTEMENT DE LA LOUETSI BIBAKA (Malinga)
Titulaire : BANACKA NGONDA
Suppléant : MIONGO Casimir

V – PROVINCE DE LA NYANGA

 DEPARTEMENT DE MOUGOUTSI (Tchibanga)
Titulaire : MBADINGA MBADINGA Aurélien
Suppléant : NZIENGUI Patrick

 DEPARTEMENT DE LA DOUIGNY (Moabi)
Titulaire : MAMFOUMBI Emile
Suppléante : MOUNGONGA Odile

 DEPARTEMENT DE LA BASSE BANIO (Mayumba)
Titulaire : MVOUMBI Anthony Patrick
Suppléant : KOUMBA SAMBA CISSE Fabrice

 DEPARTEMENT DE LA HAUTE BANIO (Ndindi)
Titulaire : NZAO KOUMBA Raymond
Suppléante : NGOMA NGOMA Yolande

 DEPARTEMENT DE LA DOUTSILA (Mabanda)
Titulaire : MABIALA Prosper
Suppléant : MBOUBA Christian Perez

 DEPARTEMENT DE MONGO (Moulengui Binza)
Titulaire : MALWANGO MALWANGO E. A. Succulant
Suppléant : MBINA Noel

V – PROVINCE DE L’OGOOUE-IVINDO

 DEPARTEMENT DE L’IVINDO (Makokou)
Titulaire : BONDA Faustin
Suppléante : MANGWELE Yolande

 DEPARTEMENT DE LA ZADIE (Mékambo)
Titulaire : MEGUILE Gérard
Suppléant : AHOUNANDOMA Guy-Serge

 DEPARTEMENT DE LA LOPE (Booué)
Titulaire : GHELOUBE ANDJAYE Florence épouse NDONG OBIANG
Suppléant : MOUDJEGOU Georges

 DEPARTEMENT DE LA M’VOUNG (Ovan)
Titulaire : ABENDANG MEBALEY Chantal épse FUNDI :
Suppléant : NDANG NKWELE Jean Hilaire

VI – PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO

 DEPARTEMENT DE LA LOLO- BOUENGUIDI (Koulamoutou)
Titulaire : MAGNAGA Martin Fidèle
Suppléante : MOUGHOLA Madeleine épse MOUELET

 DEPARTEMENT DE MULUNDU (Lastourville)
Titulaire : MOUNGALA William
Suppléant : MIKOUMOUNANGOYE Morris

 DEPARTEMENT DE LA LOMBO-BOUENGUIDI (Pana)
Titulaire : KAKALA Emile
Suppléant : LEMAGNA Aimé Rodrigue

 DEPARTEMENT D’OFFOUE-ONOYE (Iboundji)
Titulaire : NDJOUTSI MOUELE Camille
Suppléant : MOUKALA Félicien

VIII – PROVINCE DE L’OGOOUE-MARITIME

 DEPARTEMENT DE BENDJE (Port-Gentil)
Titulaire : OGOULA Philomène
Suppléant : BIARANDI Joseph

 DEPARTEMENT D’ETIMBOUE (Omboué)
Titulaire : JAMES ROGOMBE Constantin
Suppléante : NDINGA MAMADOU Marie France

 DEPARTEMENT DE NDOUGOU (Gamba)
Titulaire : KOUMBA SOUVI Jean Marie
Suppléant : NZIGU NZIGOU Jean Jacques

IX – PROVINCE DU WOLEU-NTEM

 DEPARTEMENT DU WOLEU (Oyem)
Titulaire : ENGONGA OWONO François
Suppléant : OKOMO EKOMO Symphore

 DEPARTEMENT DU NTEM (Bitam)
Titulaire : ONDO METHOGO Emmanuel
Suppléant : ONIAME Jean Jérôme Claire

 DEPARTEMENT DU HAUT-NTEM (Minvoul)
Titulaire : BILOGO BI NZENDONG Marie Julie
Suppléant : NDONG AKONO Guillaume

 DEPARTEMENT DE L’OKANO (Mitzic) :
Titulaire : NTOUGHE NKOUMOU Bonjean :
Suppléant : ISSA NASSOUROU

 DEPARTEMENT DU HAUT-KOMO (Medouneu)
Titulaire : EYENE OBAME Thomas
Suppléant : MEBOUNE Julien

ethiquemediagabon.com


LIKEZ / PARTAGEZ AUTOUR DE VOUS !
Éthique Média Gabon

Éthique Média Gabon

Ethiquemediagabon.com est un site généraliste d'actualités; un espace publicitaire, d'annonces et de partage des vues sur la société. L'action sociale est notre leitmotiv.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.